HSC 2016 : Découvrez la liste des lauréats et des classés

  • Posted 03 Feb 2017
HSC 2016 : Découvrez la liste des lauréats et des classés

La liste des lauréats de la cuvée 2016 a été rendue publique par Leela Devi Dookun-Luchoomun, ministre de l’Education et des Ressources humaines, lors d’un point de presse qui a eu lieu vendredi le 3 février au Prime Minister’s Office. Auparavant, le Premier ministre, Pravind Jugnauth, avait procédé à la cérémonie de signature de la liste des lauréats.

Cette année, les bourses de l’Etat sont distribuées comme suit:

SSR National Scholarships (Science Side)
Boy
NG KEE KWONG Koy Chong, Royal College Curepipe
Girl
MOONIARUTH Rushaa Begum, Queen Elizabeth College

State of Mauritius Scholarships
Boys (Science Side)
RUJEEDAWA Mohammad Tanzil, Collège du Saint Esprit
NASTILI Shervin, Mahatma Gandhi Institute
JHUBOO Ghunshyam Anvesh, Collège du Saint Esprit
SOO HON WAH Jerry Tiam Kioune, Royal College Port Louis

Girls (Science Side)
WONG Yun Yan, GMD Atchia State College
HEERAMUN Tashweena, Queen Elizabeth College
JHEENGUN Doorgesha, Droopnath Ramphul State College
YIP WANG WING Sandrine Marie Aurélie, Queen Elizabeth College

Boys (Economics Side)
MUSTUN Noor-E-Mohammad, Royal College Curepipe
NAPAUL Muhammad Omar Anas, Royal College Port Louis

Girls (Economics Side)
JOGARAH Vidoushee, Queen Elizabeth College
KHAN JAFFUR Zahraa Sawdah, Doha Secondary School

Boy (Arts Side)
KHODABACCUS Muhammad Nabil, Royal College Curepipe

Girl (Arts Side)
PAMMA Ashwinee, Pamplemousses State Secondary School

Boy (Technical Side)
VENKATA SUBHADU Vaishnav, Mahatma Gandhi Institute

Girl (Technical Side)
LIM WAN Connie Gwendolyn, Mahatma Gandhi Institute

MCB FOUNDATION SCHOLARSHIP
BUSVIAH Rony, Royal College Port Louis

ADDITIONAL SCHOLARSHIPS
Boys (Science Side)
CHAN CHEE Matthieu Fabien Wen Leung, Sir Abdool Raman Osman State College
VENCATASAMY Kevin Rajcoomar, Royal College Port Louis
KUREEMUN Muhammad Rafeeq, Mahatma Gandhi Institute
LALMAHOMED Mohammad Yasser Itoolakhan, Royal College Port Louis

Girls (Science Side)
BOULAKI Kajol Clementine, Dr Maurice Cure State College
BEHAREE Taniska Yashoda, Queen Elizabeth College
LUCHMEE Ramini, Modern College
FOONDUN Karimah Sooraya, Queen Elizabeth College

Boys (Economics Side)
DHUNNOO Sooraj Kumar, Royal College Curepipe
RAMSAHA Abhishek Tejadithya, Royal College Curepipe
REESAUL Jashveer Karan, Royal College Curepipe

Girls (Economics Side)
LI CHIT KHIM Sharlyn Karina, Dr Maurice Cure State College
MOONEEGADOO Gomaathi, Droopnath Ramphul State College
LALLCHAND Shraddha, Queen Elizabeth College

Boys (Arts Side)
KOORLAPEE Lutchmayah, Royal College Curepipe
AZEER Bilaal Ahmad, Royal College Curepipe

Girls (Arts Side)
LALLJEE Marie Tessa Delina, GMD Atchia State College
NUBEEBOKUS Bibi Yumna, Forest Side SSS

Boys (Technical Side)
RAMANJOOLOO Shaurn Rajah Naidoo, Collège du Saint Esprit
LUCKOO Rushil Sharvarish, Royal College Curepipe

Girls (Technical Side)
CHAN YIN-AH VANE Siet Mee Karine, Collège Sainte Marie
BOODIA Koonisha, Queen Elizabeth College

Rodrigues Open Scholarships
Boys
FELICITE Rowan Neville, Rodrigues College
COLIN Jean Hubert, Rodrigues College

Girls
LESTE Ophélie Karishma
ETIENNE Corelie, Rodrigues College

- Découvrez la liste des classés.

HSC 2016 : Découvrez la liste des lauréats et des classés

recherche

citizen